Глаз шпиона

вторник, 29 апреля 2008 г.

Шокирующая модель самообеспечения .

Данная идеи может показаться шокирующей, так оно и есть. Это всего лишь идея и как и все идеи она имеет права на существование.
Ее созданию посодействовал тот факт, что цены на все извержения производства растут, а адекватной причины этому автор не нашел.

Как примером будет мебельную промышленность.
Входные данные: Завод с мебельным конвейером, оборудованный по полному циклу производства, начиная от обработки сырья и заканчивая доставкой. Сырьевые базы т.е. деревообрабатывающие комбинаты на местах заборки леса.
Скажем начальные деньги на создание завода и сырьевых баз у компании есть. Это не так важно, потому что в создание завода может посодействовать государство.

Когда производство настроено и вышло на полный цикл в 3 смены, создается социальная программа для региона, когда часть мебели отдается по специальным чекам, когда мебель продается по реальной цене т.е. без накруток вообще. Это процентов 80% от всего производства, остальные 20% работают по обычной рыночной схеме.

Затраты на доставку минимизируем за счет условия: "Доставляем мебель только при полной загрузки трака". На месте в стандартном городке России есть небольшая изба-склад, в котором работает один-два местных грузовичка.

Итог: Мы получаем большой оборот мебели и обеспечиваем ее много людей, которые "не могут позволить себе купить ее по стандартной цене".

Что мы выигрываем: Увеличение оборота продукции, что в итоге приведет к насыщению и полному обеспечению региона мебелью.

Собственно это явно не рыночная модель, но зато психологически-социальная. Психологическая модель, потому что снижает эмоциональное давление на входящие товары потребления.
Социальная, потому что можно использовать как PR того или иного чиновника, компании или человека.

Сделав такую программу по 3м основным направлениям - жилью, личному транспорту и обстановке в доме можно в итоге получить более здоровое общество.

Чтож, хочется услышать мнение специалистов и просто людей по поводу данной модели.



2 комментария:

Анонимный комментирует...

была такая система. в 1992г. распространяли купоны на телевизоры, компьютеры- спектрум...

Все разворовали.

Apple's man комментирует...

Да, и оказывается есть аналог в Канаде, называется Бенифиты. Их тоже обналичивают=воруют. Но все дело в организации. Просто надо сделать это выгоднее для людей и все заработает!