Глаз шпиона

суббота, 5 апреля 2008 г.

Как людей запугали "талантом".

Вывод:

Талант это всего лишь предрасположенность, а навык - тренируемая способность.
На вопросы:

1. Ты рисуешь?
2. Хочешь ли ты написать книгу?
3. Что для тебя театр?

Часто приходят одни и теже ответы - Я не талантлив, я не уверен в своих талантах и любые другие отрицательного содержания предложения, ключевым словом где является талант.

Вообще хочу заявить, что все это чушь собачья. Потому что:

Первое, это обратимся к словарю и посмотрим слово талант там.
Собственно из него видно, что талант это дар природы и что фраза "мне не достаточно таланта" лексически не верна. Талант может быть например художественный, а может не быть, но это влияет только на вашу художественную деятельность.

Вы видели, например боксера пришедшего в зал, который бы стал заявлять, что он не талантлив для бокса? Или ученика, который бы сказал что он не талантлив сдать выпускной экзамен по математике?
Больше 96% людей заканчивают школу. Это значит у них есть талант для этого!

Будущий чемпион приходит в зал тренироваться, чтобы стать действующим чемпионом.
Это уже сфера не таланта, а тренировки т.е. навыка. Я хочу сказать, что навык стоит куда выше таланта, потому что его можно тренировать и тренировать.
Вы можете натренировать любой навык. Абсолютно.

Поэтому, можно научится рисовать, выступать, писать книги, даже если вы считаете что у вас нет таланта. Скорее всего, тут будет играть фактор времени, вам нужно будет несколько дольше тренироваться, чем человеку талантливому. Но я уверен, что в конечном итоге, вы сможете сделать работу лучше талантливого, но не развивающегося человека.

Вывод:
Талант это всего лишь предрасположенность, а навык - тренируемая способность.

Комментариев нет: